....

....

...

ANAPURUS - Veja como foi a votação para todos os cargos



Um dado importante marcou as eleições em Anapurus: candidatos apoiados pela atual prefeita, Professora Vanderly, tiveram mais que o dobro de votos dos candidatos apoiados pela oposição.

Na eleição de deputado, os candidatos Neto Evangelista (3.056) e Marcos Caldas (1.413) juntos somaram 4.469 votos, contra 1.992 de Paulo Neto, apoiado pelo grupo de oposição.

Na eleição de deputado federal, a diferença foi ainda maior:
João Marcelo (Vanderly) – 3.585
Edilazio Júnior (Oposição) – 1.244

DEPUTADOS ESTADUAIS MAIS VOTADOS EM ANAPURUS

•             NETO EVANGELISTA DEM E32,48% 3.056
•             PAULO NETO DEM E20,43% 1.922
•             MARCOS CALDAS PTB 15,02% 1.413
•             DR. LEVI PONTES PCdoB 4,93% 464
•             BELEZINHA PR3,25% 306
•             EDSON ARAUJO PSB E2,69% 253
•             ADRIANO SARNEY PV E1,33% 125
•             CÉSAR PIRES PV E1,23% 116
•             MARCIO HONAISER PDT E1,03% 97
•             DRA. THAIZA PP E0,83% 78
•             JOTA PINTO PATRI 0,79% 74
•             MICAL DAMASCENO PTB E0,44% 41
•             LUIZ HENRIQUE LULA DA SILVA PT0,24% 23
•             WELLINGTON DO CURSO PSDB E0,22% 21
•             TOCA SERRA PATRI 0,19% 18
•             PASTOR RIBINHA PMN 0,19% 18
•             DRª HELENA DUAILIBE SD E0,15% 14
•             DETINHA PR E0,15% 14
•             JUNIOR VERDE PRB 0,14% 13
•             JOSEAN VERAS DC 0,14% 13
•             WENDELL LAGES PMN E0,14% 13
•             FABIO MACEDO PDT E0,13% 12
•             CORONEL PEREIRA SD 0,10% 9
•             CABO CAMPOS PATRI 0,10% 9
•             MARGARIDA MOREIRA MDB 0,10% 9
•             RAFAEL LEITOA PDT E0,10% 9
•             ROGERIO CAFETEIRA DEM 0,09% 8
•             FABIO BRAGA SD 0,09% 8
•             SOLINEY SILVA MDB 0,09% 8
•             ZE INACIO PT E0,09% 8
•             HONORATO PT
•             DUARTE JUNIOR PCdoB E0,09% 8
•             RAIMUNDO CUTRIM PCdoB 0,07% 7
•             ANTONIO PEROBA PSL 0,07% 7



FEDERAL EM ANAPURUS:

JOÃO MARCELO MDB RE39,02% 3.585
EDILAZIO PSD E13,54% 1.244
GASTÃO VIEIRA PROS 6,09% 560
WALDIR MARANHÃO PSDB 5,35% 492
WOLMER ARAUJO PV 3,78% 347
MÁRCIO JERRY PCdoB E2,81% 258
CLEBER VERDE PRB RE2,78% 255
JOSIMAR MARANHÃOZINHO PR E2,69% 247
PASTOR GILDENEMYR PMN E2,51% 231
JUNIOR MARRECA FILHO PATRI E2,21% 203
RAIMUNDO COELHO PDT 1,36% 125
HILDO ROCHA MDB RE1,16% 107
ZE CARLOS PT RE1,02% 94
PEDRO LUCAS FERNANDES PTB E0,98% 90
ALUISIO MENDES PODE RE0,94% 86
ALLAN GARCÊS PSL 0,61% 56
EDUARDO BRAIDE PMN E0,54% 50
MISSECLEY DC0,37% 34
EDUARDO SÁ PHS 0,36% 33
GIL CUTRIM PDT E0,26% 24
BIRA DO PINDARÉ PSB E0,22% 20
RUBENS JUNIOR PCdoB RE0,22% 20
VICTOR MENDES MDB 0,19% 17
PROF. SÁ MARQUES PHS 0,17% 16
JUNIOR LOURENÇO PR E0,17% 16
ANDRE FUFUCA PP RE0,17% 16
SIMPLÍCIO ARAÚJO SD 0,16% 15
PAULO MARINHO JR PP 0,15% 14
TRINCHÃO PSD0,13% 12
BATISTA MATOS PTC 0,13% 12
DRA SHIRLEY PINTO PSB 0,11% 10
DACIO REDE0,11% 10



Em Mata Roma
ELEITORES: 12.677
88,40% votaram
11,60% ausentes




Atenção! Comentários abusivos e desrespeitosos serão deletados. Nem tente.
EmoticonEmoticon